QUE SONT-ILS DEVENUS ?
Camille Nerestan
Chargée de documentation à l’Institut National De l'Histoire de l'Art       
 
Catherine Schwarz
Freelance en stratégie, développement, création et design
Marina Mantoan
Attachée de presse chez Claudine Colin Communication
 
Carole-Anne Gillot
Adjoint du patrimoine à la Mairie de Châtel
 
Sophie Reynaud
Chargée de communication, promotion et développement digital chez Interart
 
Marjorie Brouard
Sous-régisseuse de billetterie à Paris Musées
 
Ilhem Aouidad
Chargée de développement culturel dans l’ Association Indigènes Films
 
Emmanuelle Colombe
Coordinatrice de communication - médiatrice culturelle à Maison de Banlieue et de l'Architecture
 
Terah Noll
Médiatrice culturelle au Palais de Tokyo
 
Célia Chettab
Médiatrice scientifique et technique au Musée des Arts et Métiers
 
Cécile Lenoir
Chargée de projets culturels territoriaux à la Mairie de Paris
 
Florian Cali
Webmaster/Community manager au Musée de l'Armée, Hôtel national des Invalides
 
Clément Serain
Attaché Temporaire d'Enseignement et de Recherche à l’Université Paris 8
 
Isaline Audebert
Monitrice / formatrice à Maisons familiales et rurales
 
Eléonore Duluc
Chargée d'accueil et de médiation en entreprise chez ARCEOS     
 
Mariam El Habib
Responsable de projets numériques chez Hachette Livre
 
Cédric Hamon Boucherat
Chargé de mission au Musée archéologique du Val d'Oise
 
Camille Dechamps
Chef de projet 360° - assistante marketing chez Alexandre Farman
 
Laura Masquelez
Médiatrice culturelle pour le Fonds Hélène et Édouard Leclerc pour la Culture   
 
Joyce Weil
Chargée de recherche et médiation pour l’ association SynLab
 
Marie Muchova
Directeur de CzechTourism France 
 
Hélène Palauqui
Chef de projet Web – Webmaster pour la Fondation Louis Vuitton
 
Céline Rabaud
Chargée de projets et de communication au Service culturel de l'université Paris-Sorbonne
Julien Hector
Assistant Web éditorial à l'Officiel des spectacles

Hélène Allain

Promotion 2015-2016 (M2)

Après un master en gestion/management                                           et 7 ans d'expérience dans le conseil en                                          design stratégique, elle choisi de s'ouvrir à                                           de nouveaux enjeux en reprenant un master                                          en médiation culturelle, patrimoine et                                 numérique. Sa double formation lui permet d'appréhender de manière large les enjeux du secteur culturel et ses leviers de développement, notamment grâce au numérique. 

 

Forte d'une expérience solide en positionnement des marques et des projets, en développement culturel, en stratégie d'innovation, elle aime aujourd'hui mettre ses compétences au service de missions innovantes, transversales, qui portent des contenus forts, ancrés dans la culture contemporaine et tournés vers demain. Comme le Festival Futur en Seine dont elle fait la programmation 2016 et qui présente les innovations d'aujourd'hui et demain tout en s'interrogeant sur leurs enjeux en termes sociaux, éthiques, économiques, culturels, éducationnels, politiques, médiatiques.

Célia Chettab

Promotion 2015-2016 (M2)

Après une licence en Histoire de l’art, elle se                                   spécialise dans l’art moderne lors d’une                                 première année de master à l’Université                                           Paris I Panthéon-Sorbonne. Suite à ses                             nombreuses expériences en tant que médiatrice culturelle, elle a souhaité poursuivre ses études dans ce domaine au travers de la formation MCPN.

 

Celle-ci fut l’occasion pour elle d’intégrer, en tant que stagiaire, les équipes de grandes institutions comme le Musée du Quai Branly ou le Musée Rodin à Paris grâce auxquels elle a pu approfondir ses compétences dans le domaine de la médiation et de la documentation des collections. Elle travaille aujourd’hui en tant que médiatrice scientifique et technique au sein du Musée des Arts et Métiers, alternant ainsi visites guidées pour les familles et ateliers créatifs pour les enfants.

Céline Rabaud

Promotion 2015-2016 (M2)

Après un BTS et une licence en photographie

et plusieurs expériences professionnelles

dans ce domaine passionnant, elle mets le                                    

cap en 2010 vers la conception et la direction                                   de projets culturels. Après un Master 1 à la Sorbonne-Nouvelle, elle rejoint le Master 2 Médiation culturelle, Patrimoine et Numérique. Depuis, elle se spécialise dans le domaine de la médiation culturelle et de l'accès pour tous à la culture... tout en continuant ses activités de photographe autoentrepreneur.

 

Le master MCPN lui a permis d'approfondir ses recherches et ses expériences, notamment au travers d'un stage dans l'association Wikimédia France. Fraîchement diplomée, elle travaille aujourd'hui au service culturel de l'université Paris-Sorbonne dans lequel elle trouve une véritable application concrète aux enseignements dispensés durant mes deux années de master : démocratisation de la culture, événementiel culturel, communication traditionnelle et digitale, relations publiques, etc.

ANNUAIRE
Livia Adjadj <adjadj.livia[at]live.fr>
Hélène Allain <lnallain[at]gmail.com>
Ilhem Aouidad <ilhem.aouidad[at]laposte.net>
Eustache Amoussou <eustache70[at]yahoo.fr>
Isaline Audebert <isaline.au[at]gmail.com>
Manon Berehouc <berehoucmanon[at]gmail.com>
Alice Berthault <alice.berthault[at]hotmail.fr>
Myriam Boutry <myriam.boutry[at]gmail.com>
Thomas Brochet <tom.brochet[at]gmail.com>
Florian Cali <cali.florian[at]gmail.com>
Marie Carpio <marie.carpio[at]hotmail.fr>
Louise Caucat <louisecaucat[at]yahoo.fr>
Celia Chettab <celiachettab[at]gmail.com> 
Sophie Chabrol <schabrol[at]live.fr>
Camille Cikala <camille.cikala[at]yahoo.fr>
Emmanuelle Colombe <emmanuellecolombe[at]hotmail.fr>
Lily Daragon <lily.daragon[at]gmail.com>
Sarah Delauney <sarah.delauney[at]gmail.com>
Sophie Gauthier <mlle.gauthier.sophie[at]gmail.com>
Carole-Anne Gillot <caroleanne.gillot[at]gmail.com>
Francesca Giozet <francescagiozet[at]gmail.com>
Mélanie Godefroy <melaniegodefroy[at]yahoo.fr>
Scarlett Greco <scarlett.greco[at]gmail.com> 
Marine Guibert <marine_guibert[at]hotmail.com>
Lucie Guillot <lulu-and-cie[at]orange.fr> 
Julien Hector <julien.hector[at]yahoo.fr>
Camille Jublou <camille.jublou[at]gmail.com>
Maëlys Jusseaux <maelys.jusseaux[at]gmail.com>
Aline Midori Teramatsu <alineteramatsu[at]gmail.com>
Axel Morin <axlmorin[at]hotmail.com>
Marie Muchová <marie.muchov[at]seznam.cz>
Aurélia Nguyen <ng.aurelia@gmail.com>
Terah Noll <terahnoll[at]gmail.com>
Helene Palauqui <helenepalauqui[at]gmail.com> 
Seri Park <seri.annapro[at]gmail.com>
Juan Pérez De Guzmán <jperezdguzman[at]gmail.com>
Alison Pryor <alisonlpryor[at]gmail.com>
Céline Rabaud <celinerabaud[at]hotmail.fr>
Mélanie Ren <melanie.ren[at]me.com> 
Sophie Reynaud <sophiereynaud.sr[at]gmail.com>
Johanna Ruiz <johanna-ruiz[at]live.fr>
Julie Scelles <julie.scelles[at]gmail.com>
Margaux Senzer <dreamargaux[at]hotmail.fr>
Clément Serain <clement.serain[at]gmail.com>
Yohwan Song <songjohn[at]live.co.kr> 
Teddy Theodose <tted[at]hotmail.fr>
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now